Category:

Самарская область: село Васильевка

Васильевская слобода была основана в конце 1740-х годов, её населяли калмыки и пахотные солдаты. Слобода относилась к приходу ставропольского Троицкого собора. В 1863 году на средства сельчан была построена однопрестольная деревянная Покровская церковь на 500 человек. В 1865 году появилась деревянная Петропавловская церковь на 750 человек, но в 1895 году она сгорела, а в 1903 году была отстроена новая каменная. Помимо этого в 1898 году была построена однопрестольная деревянная Михайло-Архангельская церковь, которая освящена в 1900 году епископом Гурием. В 1910 году население села составляло 1485 душ на 360 дворов. В ходе столыпинской реформы 177 хозяев выделились на отруба и выкупили 1967 га земли. Сельская община владела 2672 га пахоты. В 1920-х годах в селе действовало маслоперерабатывающее предприятие, две кузницы, сапожная, две валяльных, пошивочная мастерские, три частные и одна кооперативная лавки, изба-читальня, библиотека при сельсовете на 1500 книг. В 1923 году Ставропольский уезд был ликвидирован, в укрупнённую Ставропольскую волость вошла и Васильевка. 15 декабря 1923 года в селе сгорела церковь. В 1928 году образована сельхозартель «Красный крестьянин», с площадью посевных земель в 1000 га, в 1929 году появились артели имени Чапаева и "Путь Ленина". В 1930 году артели объединились в колхоз "Путь Ленина". При строительстве Куйбышевской ГЭС в 1950—1953 года в Васильевку были переселены 267 семей из Кунеевки, Зелёновки и Фёдоровки.

01. Заброшенное здание на ул. Мира, похоже здесь раньше находилось управление колхоза "Путь Ленина".

02. Фрагмент входа.

03. Управление агрокомбината "Лада" (бывший колхоз им. Ленина)

04. Памятник Ленину рядом с управлением.

05. Снега выпало много.

08. Памятник во дворе школы. С 22 июня 1941 года по 1944 год на фронт из села ушло 560 человек,
в мае 1945 года вернулось 162 человека.

09. Фрагмент школы с бюстом героя Советского Союза Евгения Никонова, родившегося в Васильевке.

10. Дети идут со школы.

11. Ученики играют в футбол в школьном дворе.

14. Традиционная порция техники.

18. В селе очень много собак.

22. Дом культуры с библиотекой.

37. Православная церковь в честь архистратига Божия Михаила.

58. Я на крыльце почты. Спасибо за фото Саше alexandr_tlt_ru

59. Почта.

60. Администрация села.

61. Памятная табличка на администрации.

62. Трактор чистит снег.

63. Новодел "под старину".

65. В селе сохранилось много домов с красивыми наличниками.

Интересный факт из истории: Никита Сергеевич Хрущев, прибывший на торжественное открытие Куйбышевской ГЭС в 1958 году, на следующий день отправился с правительственной делегацией в колхоз "Путь Ленина" (Васильевка), где Хрущёву показали обширные кукурузные поля. Руководитель государства лично сорвал несколько початков и остался доволен их качеством. После этого на встрече с сельчанами Хрущев произнес небольшую речь о том, какие выгоды советской стране, в том числе и колхозу «Путь Ленина», должно принести дальнейшее развитие кукурузоводства. После митинга делегацию пригласили к столу, накрытому прямо во дворе правления колхоза . Здесь гости смогли попробовать овощи и фрукты с колхозных подворий, а также разнообразные блюда, приготовленные из сельскохозяйственной продукции. По свидетельству корреспондента "Правды", Хрущёв при виде столь богатого угощения воскликнул: «Приятно увидеть своими глазами, как зажиточно сейчас живут наши колхозники!»

Ещё по теме:
ИСТОРИЯ СЕЛА ВАСИЛЬЕВКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ